вторник, 9 июня 2015 г.

Жемчужина Поволжья

Привет, друзья мои!

Как прошли выходные???
Мои пролетели совершенно не заметно, за плечами примерно 840 км, а на фотоаппарате огромное количество прекрасных снимков! А уж про эмоции и говорить нечего!!! Можно только пищать от восторга! Мы с коллегами решили немножко попутешествовать)))
Результатом этого решения стали одна дорога, три машины, десять человек и, как уже говорила, 840 км дорог за плечами.


Знали ли Вы, что в глухих лесах на берегу реки Волги расположен Замок Шереметьевых- полусказочный средневековый замок с зубчатыми башнями, цветными витражами и прозрачным куполом зимнего сада? Он заслуженно носит название Жемчужины Поволжья. Первые записи о проекте усадьбы относятся к 1835 году. Разрабатывали проект архитекторы Рандольф Миллер, Штерн, А.А.Парланд, А.В.Корш, П.П.Малиновский. Внешний вид замка необычен. Архитектурный стиль представляет собой смешение поздней неоготики, барокко, древнерусского и восточного стилей.

Интерьер замка выполнен также выполнен в различных стилях: романском, восточном, персидском, древнерусском. В замке около 100 комнат, особенно впечатляют зимний сад, картинная галерея, каминный зал, восточный кабинет, дубовая комната.




Вы не представляете, но уже в 1880 году в замке была проведены работы по электрофикации, а в 1905году была налажена телефонная связь замка с лесными кордонами. Ужасно, что в советские времена часть замка была разрушена, на территории располагались база отдыха, санаторий. Но, к счастью, сейчас историко-архитектурный комплекс восстанавливается, на территории ведутся ремонтно-реставрационные работы.




Это прекрасное, живописное место, оно действительно вдохновляет.




Путешествуйте, вдохновляйтесь !!! Не сидите на месте !!!

Отличного Вам дня ! Люблюсилнеткак!

Комментариев нет:

Отправить комментарий